Trofeo Tuscia 2016 – Nord

Siamo giunti così al secondo anno del Trofeo Tuscia.

Sabato 30 aprile, al TSN di Palombara Sabina si è svolta la prima parte della Gara di Tiro mirato a tempo, del Trofeo Triennale Tuscia 2015/2017 con pistola 9×21 e revolver 38 sp., la seconda parte ci vedrà in terra bresciana, al TSN di Bagnolo Mella, il 14 maggio. 

La Gara odierna viene sommata alla prima parte svoltasi il 31 ottobre 2015 ed ha visto numerosi partecipanti, in quanto vi era la possibilità, per coloro i quali non avessero partecipato alla 1° sessione di Tiro disputata lo scorso anno, di “rientrare” recuperando la Gara.

Anche questo anno la Gara può vantare la partecipazione di diverse Sezioni U.N.U.C.I. , ed in particolare vorrei ringraziare gli Amici delle Sezioni di Avezzano, Pescara, Roma, Sulmona, Teramo e Tivoli, che hanno voluto cimentarsi con questo importante Trofeo.

Al termine della Gara è seguita la Premiazione ed  un aperitivo dove, come sempre, ha riscosso notevole successo il “Negroni del Generale” gentilmente e sapientemente offerto del nostro Presidente Emerito il Gen. C.A. Luciano Antonio Canu.

Grazie a tutti ed appuntamento alla prossima sessione nel 2017 dove verrà proclamato il vincitore del Trofeo Triennale.

Francesco Coletta

IL SERVIZIO FOTOGRAFICO E’ STATO REALIZZATO DA CLAUDIA MARIA CANU

CLASSIFICA INDIVIDUALE        
           
1 LABELLA GIORGIO MONTEROSI   301
2 MARRICCHI EVANDRO MONTEROSI   290
3 SERRA GIORGIO TERAMO   274
4 PERINO EDUARDO ROMA   261
5 SCHIOPPA EMIDIO TERAMO   247
6 D’ANGELO SERGIO AVEZZANO   236
7 GRUMELLI PIERO PESCARA   231
8 ADDARI ANTONIO AVEZZANO   228
9 CANTONI RICCARDO MONTEROSI   199
10 PALMIDORO MASSIMO TIVOLI   194
11 CANU LUCIANO MONTEROSI   190
12 LONGO DAVIDE MONTEROSI   170
13 CORTELLESI FABRIZIO MONTEROSI   169
14 CARDIA GIAMPIERO ROMA   167
15 ADIUTORI GIULIANO ROMA   165
16 LAMMA STEFANO ROMA   145
17 CANU CLAUDIA MONTEROSI   136
18 ZIRILLI STEFANO ROMA   117
19 FERRACUTI ANTONIO MONTEROSI   109
20 SIGNORELLI PAOLO ROMA   81
21 PANUNZI GIANPIETRO TIVOLI   79
22 GIANANNESCHI GIUSEPPE ROMA   52
23 PASQUALI MARCO ROMA   52
24 PALLAVICINI PAOLO MONTEROSI   46
25 DI BERNARDO GAETANO SULMONA   41
26 COLETTA FRANCESCO MONTEROSI   17
           
CLASSIFICA A SQUADRE        
           
1 CORTELLESI FABRIZIO CANU CLAUDIA   MONTEROSI 136
2 D’ANGELO SERGIO ADDARI ANTONIO   AVEZZANO 135
3 LABELLA GIORGIO MARRICCHI EVANDRO   MONTEROSI 126
4 CANU LUCIANO PERRINO EDUARDO   M.ROSI/ROMA 123
5 SCHIOPPA EMIDIO SERRA GIORGIO   TERAMO 109
6 ADIUTORI GIULIANO LAMMA STEFANO   ROMA 109
7 FERRACUTI ANTONIO CARDIA GIAMPIERO   M.ROSI/ROMA 97