Trofeo Rapellini al Poligono di Testa di Lepre

Ed eccoci giunti domenica 22 settembre ’19 alla seconda edizione del Trofeo di tiro dedicato alla memoria del Milite Francesco Rapellini, padre dell’ Ausiliaria Rosanna e nonno del Maggiore Francesco Bellogini, entrambi iscritti alla nostra Sezione.

La gara doveva avvenire nello scorso maggio ma, a causa “della geniale trovata” del consiglio del TSN di Palombara che, con un laconico messaggio ci comunicava l’indisponibilità del poligono alle gare delle Associazioni e quindi anche dell’UNUCI, abbiamo avuto l’insperato aiuto dal nostro iscritto, il Capitano Simone Spagnoletti, di accoglierci presso il suo Poligono di Testa di Lepre.

Mio spassionato giudizio, non come quello della volpe e dell’uva, E’ STATO MOLTO MEGLIO COSI’ !!!

Accolti da Simone con pasterelle appena sfornate e bevande calde, ci volevano perché Giove Pluvio, forse arrivato per l’invidia ….. da Palombara (sic), non ci ha dato tregua per tutta la gara.

La gara si è svolta senza intoppi e/o problemi, ho assistito a “mostri sacri di tiro”; graditissimi i Presidenti di Sezione di Ostia, il Capitano Luigi Manini e di Teramo, il Tenente Emidio Schioppa; la Sezione di Teramo con i suoi Associati ha fatto man bassa di coppe, contrastati solo dalla Maggiore Eva Sacchi di Roma e dal nostro “sergentone” Evandro Marricchi, vincitori nella categoria a squadre.

Ringrazio a nome della Sezione di Monterosi-Tuscia Sud il Capitano Luigi Manini ed il M.llo O. Alessandro Porri per la fattiva collaborazione nei conteggi e relativa stesura delle classifiche.

La sorpresa per tutti è stato il pranzo di coesione e relativa premiazione presso l’Agriturismo “La Mangiatoia”, dove siamo stati accolti dal Dottore Eduardo e da suo figlio come “vecchi amici”.
Il pranzo, per usare il famoso detto “ottimo ed abbondante”. Le facce soddisfatte e sorridenti dei commensali, come dalle fotografie di mia figlia Claudia, dicono tutto.

VIVA L’ITALIA
VIVA L’UNUCI
VIVAL IL POLIGONO TESTA DI LEPRE
VIVA L’AGRITURISMO“LAMANGIATOIA”

CLASSIFICA INDIVIDUALE
PUNTI

1 Tenente FIORE Giuseppe UNUCI Teramo 299
2 Capitano ROMANAZZI Francesco Teramo 299
3 Maggiore SACCHI Eva Roma 296
4 Sergente MARRICCHI Evandro Monterosi 277
5 S.Tenente SINI Gianlorenzo Ostia 265
6 S.T.V. MASSONE Marco Ostia 231
7 Tenente TESTAGUZZA Paolo Bracciano 218
8 Lgt OLIVIERI Egidio Roma 208
9 M.llo O. PORRI Alessandro Monterosi 207
10 Dott.ssa FIORE Nicolina Teramo 197
11 Tenente SCHIOPPA Emidio Teramo 196
12 Sig.ra MERCATALI Laura Roma 168
13 Capitano MANINI Luigi Ostia 165
14 1° Capitano CONTI Fabrizio Roma 119
15 Tenente PALLAVICINI Paolo Monterosi 95
16 1° Capitano PASQUALI Marco Roma 81
17 Tenente MANCINI Roberto Monterosi 33
18 Tenente GUARRACINO Armando Ostia 27
19 Tenente GARIBALDI Manlio Monterosi 19
20 Tenente FARAGLIA Lamberto Monterosi 12
21 Signor MANCINI Michele Monterosi 3

CLASSIFICA A SQUADRE PUNTI

1 SACCHI EVA/MARRICCHI EVANDRO 573
2 FIORE GIUSEPPE/FIORE NICOLINA 496
3 ROMANAZZI FRANCESCO/SCHIOPPA EMIDIO 495
4 TESTAGUZZA PAOLO/SINI GIANLORENZO 483
5 MANINI LUIGI/MASSONE MARCO 396
6 FARAGLIA LAMBERTO/PORRI ALESSANDRO 219
7 MANCINI ROBERTO/MERCATALI LAURA 201

Luciano Antonio Canu