Trofeo Muraro 2008 – Premiazione a Veveri

Grazie alla competenza tecnica-organizzativa del Maggiore Fausto Cardano ed alla disponibilità più che consueta del Presidente del TSN di Galliate, AU Pierangelo Ferrari e del suo staff, la prima parte del Trofeo Muraro 2008 non poteva che avere un risultato “Super”.
Abbiamo avuto il grande onore di ospitare i colleghi di UNUCI Busto  Arsizio, con il Presidente S.Ten. Dominici Maurizio e UNUCI Novara oltre ad altri partecipanti non della Sezione organizzante. Un totale di 51 competitori, è un ottimo risultato, si sono sfidati sabato 15 e domenica 16 Marzo su due gare con pistole calibro 9×21 e 22LR. Più di tutti hanno impressionato “i mostri sacri di Busto”, fortunatamente fuori classifica per il Trofeo, essendo sezionale.
La domenica è seguito un pranzo conviviale presso il Circolo Ufficiali della foresteria dell’Areonautica Militare di Novara Veveri.
Il 20 aprile è stato efettuato l’unico ricupero autorizzato, così da rendere ufficiali le classifiche del “Trofeo Muraro 2008” Area Nord, che riportiamo di seguito.

SEZIONI OSPITI

01 – Tosi Michele                 (Busto A.)
02 – Varallo Michele                   
03 – Vidili Fabio                         
04 – Scordato Marcello                
05 – Meda Sonia                        
06 – D’Angelo Alfonso                 
07 – Martinelli Maurizio                
08 – Dominici Maurizio

ALTRI OSPITI

01 – Mazzone Maurizio
02 – Albergo Pietro
03 – Loviscek Cristian
04 – Orsina Francesco
05 – Da Silva Tosa Martiliane
06 – Santini Irene 

SEZIONE MONTEROSI TUSCIA SUD                                                     

01 – Ferrari Pierangelo                                        
02 – Buratti Alberto                                                 
03 – Troito Rocco                                                     
04 – Mazzone Vincenzo – Riniti Raffaele                        
05 – Bellogini Francesco                                            
06 – Cardano Fausto                                                
07 – Scheiwiler Marc                                                  
08 – Pozzi Alessandra
09 – Rivolta Raffaele
10 – Donizetti Alessandro
11 – Belletti Paolo
12 – Santini Antonello
13 – Massa Caterina – Pozzi Chiara
14 – Biagini Teresio
15 – Appodia Marino
16 – Gervasoni Sergio
17 – Patitucci Antonio
18 – Mantovani Claudio – Morganti Iliario
19 – Magrini Fioretti Marco
20 – Palmisani Domenico
21 – Franco Roberto
22 – Gervasoni Valeria – Pozzi Luigi
23 – Nozza Andrea
24 – Albergo Rino
25 – Ronconi Paolo
26 – Redenti Massimo
27 – Gentile Dino
28 – Grossoni Alberto
29 – Casiraghi Enrico

VINCITORI DI CATEGORIA

a) Femminile  20/40     Pozzi Alessandra
                    over 40   Massa Caterina

b) Maschile     20/40     Buratti Alberto
                     40/60     Bellogini Francesco
                    over 60    Ferrari Pierangelo

RE DEL TIRO

Pistola cal. 9×21          FERRARI PIERANGELO – UNUCI MONTEROSI TUSCIA SUD
Pistola cal. 22 lr           TOSI MICHELE – UNUCI BUSTO ARSIZIO